Как передать файл по Интернету

Речь пойдет, в первую очередь, о файлах большого размера, потому как с маленькими проблем нет – их можно отправить по почте, через скайп или социальную сеть.

А вот с большими сделать это гораздо сложнее, так как они, как правило, очень долго закачиваются и в самый неподходящий момент загрузка может оборваться.

Нужен такой способ, который позволит и нам и тому, кому хотим передать файл, закачать его максимально быстро и легко. То есть чтобы и мы не напрягались, и получателю не пришлось мучиться, устанавливая дополнительные программы.

Передать файлы по Интернету максимально быстро и легко можно при помощи облачных сервисов хранения данных.

Принцип следующий: Вы на свое облако закачиваете файл, после чего получаете ссылку для его скачивания. Эту ссылку отправляете тому, кому хотите файл передать. Все! Человек по ней переходит и скачивает.

Как закачать файл на облако

Варианта два: либо Вы закачиваете файл на облако через специальное приложение – программу на компьютере, либо без него – через браузер.

Сейчас мы детально рассмотрим каждый из этих способов.

Закачиваем и передаем файл без приложения

Рассмотрим способ передачи файла без использования специальной программы – приложения для облака. Весь процесс будет происходить через обычный браузер — Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Яндекс, Internet Explorer или любой другой.

В том браузере, которым Вы пользуетесь для просмотра Интернета, нужно открыть свой облачный сервис и закачать в него файл.

Покажу этот процесс в трех наиболее популярных сервисах – Яндекс.Диск, Облако@Mail.ru, Google Диск.

Напомню, если у Вас есть электронный ящик на одном из трех сайтов (yandex.ru, mail.ru или gmail.com), то личное облако у Вас также имеется. Просто следуйте инструкции.

Заходим в свое облако через браузер (программу для Интернета). Так как речь идет о «почтовых» облачных сервисах, то просто открываем свой электронный ящик. Затем переходим в раздел, где находится облако.

В почте на сайте yandex.ru этот раздел находится вот здесь:

В mail.ru – вот здесь:

А в gmail.com нужно нажать на квадратики вверху справа и выбрать пункт «Диск»:

Затем щелкаем по кнопке, при помощи которой можно закачать в облако файл. В Яндекс.Диске она находится вверху и выглядит вот так:

В Облако@Mail.ru эта кнопка расположена в левом верхнем углу (под логотипом):

В этом облаке при нажатии на нее открывается дополнительно окошко, в котором нужно щелкнуть по кнопке «Выбрать файлы»:

В Google Диске кнопка для загрузки файла находится в левом верхнем углу — она красного цвета с нарисованной стрелочкой, рядом с кнопкой «Создать»:

При нажатии на нее откроется небольшой список, из которого нужно выбрать пункт «Файлы…»:

В каждом облаке для загрузки файла открывается специальное окошко:

В этом окне нужно найти и выбрать на Вашем компьютере тот файл, который хотите закачать. То есть прямо в окошке нужно открыть папку, в которой находится файл, и щелкнуть по нему два раза левой кнопкой мышки.

Начнется загрузка. Необходимо дождаться полного окончания этого процесса. Скорость загрузки зависит от скорости Вашего Интернета, а также от компьютерного размера файла. Чем он больше, тем дольше будет идти закачка.

Когда файл закачается, в окошке с его загрузкой об этом будет написано:

Закрываем это окошко и видим закачанный файл внутри облака, рядом с другими файлами.

Теперь осталось получить на него ссылку, чтобы можно было передать этот файл по Интернету.

В Яндекс.Диске для этого нужно щелкнуть по значку файла

Внизу появится галочка, и с правой стороны откроется дополнительная часть для редактирования файла.

Нас интересует нижняя половина – то место, где написано «Поделиться ссылкой».

Щелкаем по переключателю «Выкл». Он меняется на «Вкл» и рядом появляется адрес ссылки.

В Облако@Mail.ru для получения ссылки нужно навести курсор на файл. На нем появится серая полоса, на которой с правой стороны будет иконка с изображением звеньев цепи.

На эту иконку нужно навести курсор – она выделится зеленым цветом – и щелкнуть по ней левой кнопкой мышки.

Появится небольшое окошко, в котором будет ссылка на скачивание файла.

В Google Диске для получения ссылки нужно щелкнуть по квадратику слева от файла, чтобы поставить галочку.

Затем нажать на кнопку с изображением человечка и значком +

Откроется окошко, в котором необходимо настроить доступ. Для этого в части «Уровень доступа» щелкаем по ссылке «Изменить».

Откроется другое окошко, в котором нужно нажать на пункт «Всем, у кого есть ссылка» и щелкнуть по кнопке «Сохранить» внизу.

После этого откроется уже знакомое окошко, в котором будет ссылка на файл.

Итак, ссылка у нас есть. Вот этот адрес и нужно отправить тому, кому хотите передать файл. Все как обычно: копируем, вставляем и отправляем (через скайп, в социальную сеть, по почте).

Закачиваем и передаем файл через приложение

Если на Вашем компьютере установлена специальная программа, то загрузить через нее файл на облако можно гораздо быстрее и проще, чем без нее.

Напомню, такая программа у каждого облачного сервиса своя и именно с него и нужно ее скачивать.

Для загрузки файла в программу сначала открываем то место в компьютере, где он находится. Затем копируем его (правая кнопка мышки по файлу – Копировать).

После этого открываем приложение для работы с облаком. Как правило, для этого нужно открыть соответствующий ярлык на Рабочем столе или зайти в Пуск – Все программы и найти его там.

Откроется обычная папка. Вставляем в нее файл, который только что скопировали (правая кнопка внутри окна – Вставить).

После копирования сразу же начнется синхронизация, то есть закачка файла на облачный сервис. Интернет при этом должен быть подключен.

Данная процедура занимает определенное время. Бывает, она происходит мгновенно, а иногда приходится ждать довольно долго.

Посмотреть, как продвигается синхронизация, можно щелкнув по значку приложения в трее.

Это там, где находятся другие значки на панели задач (рядом с часами).

Также значок Вашей программы может находиться под кнопкой с нарисованной вверх стрелкой.

При щелчке левой или правой кнопкой по значку приложения, откроется меню, в котором будет написано о том, как проходит синхронизация.

Если она уже завершилась, то будет написано примерно следующее:

Это означает, что файл уже закачан. Осталось получить на него ссылку. Для этого в окошке приложения щелкаем по нужному файлу правой кнопкой мышки и из меню выбираем соответствующий пункт.

В Яндекс.Диск она называется «Яндекс.Диске: Скопировать публичную ссылку».

В Облако@Mail.ru — «Облако@Mail.Ru: Скопировать публичную ссылку».

А в Google Диск (Google Drive) наводим на пункт «Google Диск» и выбираем «Открыть доступ». Затем в появившемся окошке в части «Уровни доступа» нажимаем «Изменить…», выбираем пункт «Всем, у кого есть ссылка» и щелкаем по кнопке «Сохранить». Затем копируем ссылку и закрываем окошко.

Вот и все! Осталось только отправить ее тому, кому предназначен файл. То есть вставить в Skype, социальную сеть или в письмо по электронной почте.

Источник: www.neumeka.ru